IRMA EN EL CARIBE – Cómo podemos ayudar a las islas afectadas por el huracán.

Cómo podemos ayudar a las islas afectadas por el huracán.

Algo muy grave e importante trata de decirnos la naturaleza.

Hace unos meses los peruanos sufrimos algo similar con el Niño Costero y quedó mucha gente afectada a lo largo de nuestro país. Muchos países extranjeros nos dieron la mano de manera desinteresada. Ahora se nos presenta la oportunidad de poder colaborar con nuestros hermanos del Caribe.

Como ya es de conocimiento, el huracán Irma azotaba con furia algunas ciudades de este continente. Puedo imaginar la desesperación, angustia, pena y dolor que debe sentir cada sobreviviente. Cada noticia es desgarradora. Mi corazón se estruja al pensar en aquellos que experimentaron Irma y todavía están allí, en necesidad de rescate y servicios básicos para poder subsistir.

La gente ha perdido sus negocios, sus hogares y todas sus posesiones que con esfuerzo consiguieron. Necesitan alimento, refugio y evacuación. La situación es inmediata y terrible.

Si eres un turista que alguna vez ha visitado estas islas, por favor ayuda. Si eres alguien que alguna vez ha soñado con vivir en el “paraíso”, por favor ayuda. Si solías vivir en una isla, por favor ayuda.

Acá dejaré una lista de maneras en la que puedes colaborar para cada una de las islas afectadas. Si sabes de otras maneras de ayudar, compártelas en los comentarios de esta publicación o déjalas en los comentarios del enlace de esta publicación compartido en nuestra página de Facebook (https://www.facebook.com/bluecorner.com.pe/).

Algunos centros de ayuda de acuerdo a la región:

CARIBE GENERAL

Caribbean Tourism Organization – https://www.gofundme.com/hurricane-relief-fund-cto

Global Giving – https://www.globalgiving.org/projects/hurricane-irma-relief-fund/

Sailors Helping – http://sailorshelping.org/index.html

OXFAM – https://secure2.oxfamamerica.org/page/content/emergency_hurricaneirma/

CDEMA – http://www.cdema.org/

Center for Disaster Philanthropy – https://disasterphilanthropy.networkforgood.com/projects/35694-cdp-hurricane-irma-recovery-fund

Save the Children – https://secure.savethechildren.org/site/c.8rKLIXMGIpI4E/b.9535143/k.622A/Hurricane_Irma_Childrens_Relief_Fund/apps/ka/sd/donor.asp

Direct Relief – https://www.directrelief.org/

Samaritan’s Purse – https://www.samaritanspurse.org/disaster/hurricane-irma/?&utm_source=SPTwitter&utm_medium=social&utm_campaign=m_YHHI-17SM&utm_content=9-10Irma-PrayFlorida

Donate via Apple Store (How To) – http://www.prnewswire.com/news-releases/hand-in-hand-a-benefit-for-hurricane-relief-announces-apple-donates-5-million-for-hurricane-relief-efforts-300516565.html

 

ANGUILLA

Anguilla Go Fund Me – https://www.gofundme.com/donateaxa

Help Anguilla Rebuild Now – http://www.anguilla-beaches.com/hurricane-irma.html

 

ANTIGUA Y BARBUDA

Halo Foundation – Barbuda Relief Effort (https://foundationhalo.org/cause/barbuda-relief-effort/?fref=gc&dti=143434509201127)

Barbuda Go Fund Me – https://www.gofundme.com/barbuda-irma-relief

Barbuda Recovery – https://donate.icfdn.org/npo/barbuda-recovery-conservation-trust-fund?fref=gc&dti=143434509201127

 

ST MARTIN / ST MAARTEN

St Maarten Go Fund Me – https://www.gofundme.com/hurricane-irma-relief-st-maarten

Rebuild SXM – http://www.rebuildsxm.com/?fref=gc&dti=143434509201127

Dutch Sister Islands Fund – https://doneer.rodekruis.nl/orkaan-irma?fref=gc&dti=143434509201127

 

LAS ISLAS VIRGENES BRITÁNICAS

BVI Relief Fund – https://bvirelief.com/?fref=gc&dti=143434509201127

Virgin Unite Community Support Appeal – https://www.virgin.com/unite/bvi-community-support-appeal?fref=gc&dti=143434509201127

Jost Van Dyke Go Fund Me – https://www.gofundme.com/jost-van-dyke-humanitarian-aid

BVI Government via Pledgeling – https://hello.pledgeling.com/widgets/donate/f4fe0a65390299b0eae14f838a79a64f#amounts

Three Sheets Sailing (acepta donaciones vía correo electrónico) – https://www.facebook.com/pg/Threesheetssailing/posts/?ref=page_internal

BVI Go Fund Me – https://www.gofundme.com/bvi-hurrican-irma-relief-fund

BVI Immediate Relief – You Caring (https://www.youcaring.com/bviimmediaterelief-943806)

 

LAS ISLAS VIRGENES DE ESTADOS UNIDOS

Community Foundation of the Virgin Islands – http://www.cfvi.net/donate/hurricanerelief.php?fref=gc&dti=143434509201127

St. John Community Foundation – http://thestjohnfoundation.org/?fref=gc&dti=143434509201127

Virgin Islands Relief – https://www.facebook.com/StJohnIrmaRelief/

Irma Relief for our Sister Islands – https://www.gofundme.com/irma-relief-for-our-sister-islands

Love for Love City by Kenny Chesney – https://kennychesney.com/news/448917/hurricaneirmamessage

St. John Rescue – http://www.stjohnrescue.com/?fref=gc&dti=143434509201127

Tim Duncan VI Relief – https://www.youcaring.com/21usvirginislandrelieffund-942738

USVI “Adopt a Family” – https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScARPdpDrO_PlWr9VhTsF3aZRSoMN2JLAInJBTgXKWVypojaQ/viewform

United Way USVI – https://www.unitedwayusvi.org/Help

 

TURKS & CAICOS

Turks & Caicos Go Fund Me – https://www.gofundme.com/turksandcaicosrelief

Turks & Caicos You Caring – https://www.youcaring.com/nonprofitorganizationshelpingthepeopleoftci-943562

Sé que esto es abrumador. Hay tantos lugares que necesitan ayuda, pero contribuyendo todos de poco en poco podemos llegar a la meta y reconstruir la esperanza en aquella gente que ha quedado despojada por la naturaleza.

Por favor, comparte esto con todos tus contactos para que sepan los puntos de apoyo y puedan colaborar. Somos conscientes de que la gente se olvida rápidamente, pero estas islas necesitarán ayuda a largo plazo.

Gracias por preocuparte y ojalá que las islas de ensueño vuelvan a su gloria algún día.